Всем  давно известны терапевтические свойства изобразительного искусства. Рисование самый  доступный  способ снятия усталости и стресса , гармонизации и внутреннего успокоения.

Однако не у всех есть способности: иногда может не хватать навыков и фантазии.

И как хорошо, что для того , чтобы прикоснуться к прекрасному не обязательно быть художником. Появившееся в 2010 году направление антистресс-раскрасок очень быстро завоевало популярность и продолжает активно развиваться  благодаря своей эффективности и отсутствию ограничений.

Основная цель раскрашивания - избавление от стресса, снятие напряжения.

Вот на это и обратили внимание медицинские работники ГБСУСОН  "Тахтинского ПНИ", и тщательно изучив вопрос, предложили организовать в интернате Атр-антистресс -класс для проживающих. Оказывается антистресс-раскраски - достаточно простой , но действенный метод снятия тревожности(монотонная работа с мелкими деталями снижает тревожность), в процессе раскрашивания человек входит в состояние схожее с медитацией и появляется ощущение умиротворения и спокойствия, развивается эстетическое восприятие окружающего мира.

Идея показалась интересной. Дирекция интерната поддержала медицинских работников и в течении месяца были закуплены мольберты, холсты для рисования( с нанесенным контуром) , акриловые краски, кисти.

   И вот уже, в новом  кружке "Палитра", занимаются 15 человек. Занятия проходят 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам. Занимаемся группами по 7 и 8 человек.

 Все получатели социальных услуг, посещающие кружок"Палитра", очень довольны и всегда с нетерпением ждут  очередного занятия. Время проведенное за раскрашиванием летит незаметно. Члены кружка к концу занятия говорят: мы не замечаем , как пролетает этот час!

В силу специфики нашего интерната мы понимаем, как важно для наших подопечных общение, творчество. Как им важно всегда делится друг с другом радостью, успехом. И мы стараемся , от всей души, помогать им в этом. "Если ты нашел себе хорошее занятие, помоги другому человеку найти такое же!"