Международная ассоциация социального обеспечения разработала концепцию «Нулевого травматизма», предлагающую семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В сентябре 2017 г. на 21 Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда в Сингапуре была запущена глобальная международная компания по продвижению и реализации этой концепции. В январе 2018 г. к ней присоединился Фонд социального страхования РФ.

   В Ставропольском крае реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда» государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», целью которой является обеспечение в организациях края нулевого травматизма.

   В целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда и профилактике производственного травматизма в ГБСУСОН «Тахтинский психоневрологический интернат» была разработана Программа «нулевого травматизма»,  задачами которой являются снижение рисков несчастных случаев на производстве, внедрение системы управления профессиональными рисками, обеспечение соответствия оборудования и процессов производства государственным нормативным требованиям по охране труда и промышленной безопасности. Программа «нулевого травматизма» включает в себя следующий перечень основных мероприятий:

-       проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах, в том числе в рамках «дней охраны труда»;

-       обучение по охране труда;

-       обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

-       медицинские осмотры (обследования), психиатрические освидетельствования работников;

-       проведение специальной оценки условий труда;

-       проведение технических мероприятий, направленных на снижение уровней профессиональных рисков.