Россия – огромная страна, которая занимает первое место по площади среди других стран. На территории нашего государства проживает более 145 миллионов человек.  И так как мы граничим с шестнадцатью странами, защита границ является приоритетом.

История пограничной службы уходит глубоко в прошлое. Еще со времен набегов кочевников на Руси появилась необходимость в погранвойсках. Для защиты рубежей назначались караульные и возводились особые сооружения – валы и засечные черты. Это было началом службы, идущей и по сей день.

С тех пор наша страна значительно расширила свою территорию. В наши дни  сотни тысяч военнослужащих Пограничных войск стерегут границы родины. Они день и ночь несут свою службу, охраняя суверенитет нашего государства. И сегодня 28 мая свой праздник – День пограничника - отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

В нашем небольшом селе живет и работает в «Тахтинском ПНИ» замечательный, трудолюбивый человек Евгений Иванович Коляко, который с 1986 по 1988 годы проходил службу в Краснознамённом Закавказском пограничном округе в 41-м Нахичеванском пограничном отряде на 9-ой погранзаставе Воинской части № 2062. Воинская служба научила Евгения выносить любые трудности, ценить товарищество,  и это осталось с ним на всю жизнь. Каждый год он старается помочь в организации мероприятий по празднованию Дня пограничника. Евгений Иванович  вместе с земляками проводит встречи, где они вспоминают годы службы.

В преддверии дня пограничника на территории парка победы Тахтинского территориального округа был открыт мемориал, посвященный пограничникам всех поколений, в установке которого Евгений Иванович принимал активное участие.

Хотелось бы поздравить нашего коллегу с праздником и пожелать счастья, крепкого здоровья, мирного неба, успехов в работе!