13 ноября – Международный день слепых – дата, которая призвана привлечь внимание мировой общественности к людям, частично и полностью лишенным зрения.

     Праздник был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году и приурочен ко дню рождения француза Валентина Гаюи – родоначальника тифлопедагогики, новатора и педагога, первого человека в мире, открывшего на личные средства, без помощи государства и благотворительных фондов, школу для слепых детей.
     По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается примерно 39 миллионов слепых людей и 1,3 миллиарда человек страдают той или иной формой нарушения зрения. Из этого можно сделать вывод, что мировая ситуация, связанная с полной или частичной потерей людьми зрения, носит глобальный характер.
     Поэтому необходимо помогать тем, кто нуждается в поддержке и делать все возможное для того, чтобы облегчить жизнь людям, которые потеряли возможность видеть, проявляя доброту и милосердие.
     В ГБСУСОН «Тахтинский ПНИ» есть получатели социальных услуг с нарушениями зрения. Для создания комфортных условий проживания таких людей в учреждении установлены перила и поручни, помогающие ориентироваться в пространстве, на стеклянных дверях желтыми кругами помечены открывающиеся части, основные помещения оборудованы тактильными лентами и табличками со шрифтом Брайля.