Ежегодно 5 декабря по всему миру отмечается   Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Принят этот праздник был на одном из заседаний ассамблеи ООН и отмечается с 1985 года. Президент России В.В.Путин подписал указ об установлении 5 декабря Дня волонтера.

   Кто же такой волонтер? Это в первую очередь бескорыстный человек, который готов предложить свою помощь каждому, кто в ней нуждается. Волонтерские движения направлены на помощь инвалидам, пенсионерам, сиротам и т. д. Волонтером может быть каждый, не важен ни возраст, ни социальный статус, главное желание помогать, творить добро.

   В ГБСУСОН «Тахинский ПНИ» тоже есть волонтерское движение,  включающее в себя добровольческую деятельность, направленную на предоставление общего ухода за гражданами, выполнение процедур, связанных с организацией ухода за гражданами, оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий, проведение разъяснительной работы по ведению здорового образа жизни,  проведение спортивных соревнований и праздников, клубной, кружковой работы и других досуговых мероприятий, обучение принципам общего ухода, методам защиты в опасных ситуациях.