Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) – это программа наиболее возможного восстановления жизнедеятельности человека: социальной адаптации, способности к самообслуживанию, обеспечения потребности в технических приспособлениях.

Даже в рамках одного типа ограничений очень сильно разнятся интересы, желания и просто жизненные устремления конкретных людей. Поэтому и возвращение каждого инвалида к полноценной жизни - это индивидуальный процесс.

Все получатели социальных услуг, проживающие в ГБСУСОН «Тахтинский ПНИ», имеют ограничения по интеллектуальному состоянию, а у многих имеются и физические ограничения, и, следовательно, и разные возможности для ведения активной, независимой жизни.

Одним из компонентов лечебно-восстановительного процесса является трудовая терапия. Вовлечение получателей социальных услуг в лечебно-трудовую деятельность осуществляется на добровольной основе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний и на основании рекомендаций ИПРА.

Получатели социальных услуг выполняют простые работы в жилых корпусах в виде оказания помощи персоналу в уборке помещений, при уходе за маломобильными лицами, участвуют в благоустройстве территории, занимаются в кружках прикладного творчества.

На территории учреждения имеется большое количество приусадебных участков, используемых как элемент садовой терапии, или гарденотерапии.

Гарденотерапия основана на приобщении к работе с растениями (выращивание домашних цветов, растений, озеленение территории). Садовая терапия показана пациентам, которые желают избавиться от стресса, улучшить настроение, успешно адаптироваться в новых условиях социума. Лечение позволяет улучшить социальное, физическое и психологическое состояние.

Многолетняя практика использования гарденотерапии показала, что люди, проживающие в учреждении, получают удовольствие от процесса выращивания и ухода за растениями. Это успокаивает, позволяет улучшить психоэмоциональное состояние, тренирует мелкую моторику рук, развивает мышечную координацию, возвращает ловкость, гибкость пальцев, разрабатывает мелкие суставы.

Благодаря длительному пребыванию на свежем воздухе, присутствию растений, которые выделяют фитонциды, удается снизить риск развития инфекционных заболеваний.

Благоустройство приусадебного участка активирует творческий потенциал, развивает коммуникативные навыки, повышает способность адаптироваться в социуме, актуализирует когнитивные функции, повышает эмоциональную восприимчивость к миру природы, формируется положительное отношение к растениям.

Работа с природными материалами приводит к совершенствованию психических познавательных процессов, наполняет жизнь новыми впечатлениями. Улучшается эмоциональное настроение и общее самочувствие, снижается тревожность.

Люди с ограниченными возможностями реализуют собственные знания и навыки в различных социально-бытовых ситуациях. Улучшается память, концентрация внимания, снижается стресс и риск развития депрессивного состояния, повышается физическая активности и чувственная стимуляция, снижается выраженность эмоциональных переживаний, появляются чувства удовлетворенности, уверенности в собственных силах, ощущение полноценности и радости жизни.