Все мы знаем, что такое огнетушитель.

Его можно встретить на разных предприятиях, в любых офисных зданиях, в автомобилях и общественном транспорте. Такой предмет может спасти жизни огромному количеству людей в непредвиденной ситуации. Ясно, что эта важная вещь когда-то была изобретена, а потому имеет собственный день рождения. Его мы отмечаем каждый год седьмого февраля.

       В 1816 году был изготовлен первый огнетушитель.  В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.  Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились и порошковые, углекислотные модели.

      В каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. В  ГБСУСОН «Тахтинскиий  ПНИ»  регулярно проводятся тренировки по использованию огнетушителей инженером Жуковым Р.Д. при участии  руководителей структурных подразделений: Остапенко И.А., Шамрай Е.Н., Соколец В.В., Резун Л.А. и своевременная замена огнетушителей по истечению срока годности.