06 апреля 20020 года, с проживающими обеспечиваемыми  ГБСУСОН «Тахтинского ПНИ»,  были  проведены мероприятия направленные на празднование Всемирного дня настольного тенниса.

             При этом, был учтен и режим самоизоляции,  в связи  с чем массового скопления граждан  допущено не было. 

             Посредством  громкоговорителя, проживающим обеспечиваемым была проведена лекция о развитии этого замечательного вида спорта, который появился более века назад, а сегодня  является олимпийским видом спорта (с 1988 года).

              Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира.

               По данным ITTF, профессионально настольным теннисом занимаются на всех обитаемых континентах – 226 стран являются членами Федерации (на 2017 год). Особой популярностью настольный теннис пользуется в Азии, где проживает около 4 миллиардов человек.
               Но данный вид спорта очень популярен по всему миру не только в профессиональной спортивной среде, но и у простых обывателей. Ведь это, буквально, спорт для всех и каждого. Будучи очень доступной игрой, настольный теннис привлекает в ряды своих «поклонников» людей разных возрастов, пола, навыков или различных физических кондиций. Все они могут играть вместе, получая от игры много положительных эмоций. Так, и Томас Вайкерт, президент ITTF, по поводу учреждения нового праздника сказал, что «главной идеей является вовлечение в спорт как можно большего числа новых участников».

                Не оставлен без внимания и любви, данный вид спорта  и среди проживающих ГБСУСОН «Тахтинского ПНИ», с которыми еженедельно проводятся тренировки, итогом которых становится ежегодный  турнир  по настольному теннису, среди граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания населения Ставропольского края.

                 Наиболее хорошие результаты показывают и занимают призовые места,  обеспечиваемые А. Отовалиева,  и  Н. Григорьева.