Всемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2001 года по решению Международной организации труда.

Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

   Тема Всемирного дня в 2020 году «Насилие и притеснение в сфере труда». В июне 2019 года на столетней конференции МОТ были приняты Конвенция о насилии и домогательствах (№190) и прилагаемая к ней Рекомендация (№206), призывающая к запрещению и предотвращению насилия и домогательств в сфере труда. В соответствии  с данными документами насилие на рабочих местах отнесено к вредным и опасным производственным факторам. Насилие предполагает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинение вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств.

   В рамках кампании, посвященной Всемирному дню охраны труда 2020 года, МОТ подготовит глобальный доклад, в котором будут освещены всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне и на рабочем месте, которые помогут решить проблему насилия и домогательств в сфере труда.