Ежегодно  10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.  Впервые он прошел в 1992 году по инициативе  Всемирной федерации психического здоровья.

  Психическое здоровье -это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества.

 В Тахтинском ПНИ проживают люди, уже имеющие психические заболевания, те кто потерял связь с реальностью и с родными. Но сотрудники интерната прилагают все усилия, чтобы наши обеспечиваемые не чувствовали себя покинутыми, они стараются разнообразить их жизнь, заинтересовать их любимым делом, работой на приусадебном участке, участием в кружке художественной самодеятельности,  рисованием или вышиванием, чтобы они вели активный образ жизни. А самое главное-заменить им семью и окружить заботой. Ведь состояние психического здоровья зависит не только от медикаментозного лечения, но и от душевного отношения сотрудников к своим подопечным.                     

 В этот день медицинский коллектив Тахтинского психоневрологического интерната желает своим подопечным здоровья, творческих успехов, уверенности в завтрашнем дне.