Сегодня у нас выпал первый снег, очень много для ноября – настоящий праздник для детворы.

И как раз сегодня, 18 ноября, празднует свой день рождения Дедушка Мороз. Эта дата была выбрана не случайно — именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима. Каков возраст зимнего волшебника доподлинно не известно,  но точно  более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в образе восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Отмечать День Рождения Деда Мороза начали совсем недавно — с 2005 года — именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника. За такой короткий период праздник обрел популярность, и теперь многие дети, да и взрослые тоже мечтают окунуться в сказку, отмечая День Рождения дедушки.

   Если говорить о подарках, то помощники Деда Мороза каждый год дарят ему наряд, щедро расшитый вышивкой, мехом, украшенный стразами, чтобы сказочный персонаж смог во всей красоте предстать перед детишками, поздравляя их с наступлением Нового Года.

   Вот и в нашем интернате не обошли эту дату стороной. Проживающие поздравили Деда Мороза с днем рождения, нарисовали поздравительные открытки, пожелали здоровья и отличного настроения.

   На самом деле не так уж важно, придуманный это герой или настоящий, важно, что он ежегодно дарит массу положительных эмоций, как детишкам, которые с нетерпением ждут подарков, пишут письма Деду Морозу, так и взрослым, которые хоть на короткое время могут погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.