Сегодня во многих странах мира отмечается День борьбы со СПИДом.

Впервые он проходил 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Этот день призван объединять усилия людей всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, социальная защита. Именно поэтому основной темой Всемирного Дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

Во всех странах мира проводятся разнообразные мероприятия, акции, направленные на профилактику заболевания, предотвращение новых случаев заражения и распространения ВИЧ/СПИДа.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в ГБСУСОН «Тахтинский ПНИ» работникам учреждения и получателям социальных услуг были продемонстрированы видеоролики «Правильные решения» - все, что нужно знать о ВИЧ, «О ВИЧ для молодежи» , проведена акция «Об этом надо знать» с распространением листовок и памяток по профилактике ВИЧ среди работников, с получателями социальных услуг была проведена беседа "Красная ленточка» о символе борьбы с ВИЧ-инфекцией.