11 января отмечается Международный день «спасибо», который был учрежден совместным решением ООН и ЮНЕСКО. Этот праздник призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих.

В нашей повседневной жизни мы часто используем слова благодарности автоматически, не осознавая вложенного в них смысла. Однако, они обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы унылой, «серой». Психологи сравнивают слова признательности по эмоциям с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуя матери. Специалисты считают, что слова признательности улучшают здоровье всем — и тому, кто их произносит, и тому, к кому они обращены. Волшебное слово «спасибо» положительно влияет как на эмоциональное состояние человека, так и его умственную деятельность. Поэтому выражения благодарности нужно говорить как можно чаще — от чистого сердца и с улыбкой на устах.

Давайте поблагодарим сегодня всех, кто рядом с нами, всех, кого мы любим и ценим. И наш мир станет немного добрее и счастливее!