Все мы понимаем значимость пожарной безопасности в нашей жизни. От этого зависит самая большая ценность в мире — жизнь людей.

Одним из средств, способным спасти жизни огромному количеству людей в непредвиденной ситуации, является огнетушитель. Со школьной скамьи нам объясняют как и когда пользоваться таким устройством. Ясно, что эта важная вещь когда-то была изобретена, а потому имеет собственный день рождения — 7 февраля.

Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в 17 веке. В 1816 году был изготовлен первый огнетушитель, похожий конструкцией на современную модель. В качестве тушащего компонента в нем была представлена обычная вода. А уже в 1863 году 7 февраля американским инженером Аланом Креем был запатентован первый огнетушитель. В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце 19 века придумал взрывное тушащее устройство. На сегодняшний день большинство производимых компактных огнетушителей - порошковые, находящиеся под давлением или с картриджами CO2. Конструкция их остается неизменной с 1950-х годов, но естественно, все компоненты улучшены для достижения большей надежности. Кроме того, современные огнетушащие порошки сертифицированы и применяются для тушения различных классов пожаров (горючих жидкостей, твердых материалов, электроустановок под напряжением).

Разработки в области пожарной безопасности не стоят на месте, но несмотря на это мы все должны помнить, что для того, чтобы полностью обезопасить себя, своих близких, коллег от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности и правильно применять первичные средства пожаротушения в случае необходимости.