Первая в истории страны цифровая перепись населения начнется 15 октября. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно - на портале госуслуг. Причем это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Принять участие в переписи граждане смогут и на переписных участках, которые откроются по всей стране, в том числе в помещениях многофункциональных центров.

Как переписаться на портале госуслуг

Чтобы переписать себя и своих близких на портале госуслуг, достаточно стандартной учетной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. При желании всегда можно зарегистрироваться. Сегодня на госуслугах учетная запись есть у 110 млн россиян, сообщили в минцифры.

Среднее время заполнения электронного переписного листа займет 23 минуты. Для удобства пользователям портала будет доступна функция "предзаполнения", когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например - дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив галочку. Важно, что национальность придется вбить вручную. 


                         Электронный переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства.  Все прошедшие перепись онлайн получат подарки от Сбербанка, в числе которых зарплатные карты со специальным дизайном, страховки, бесплатная подписка на прослушивание музыки и просмотры фильмов.

Как узнать переписчика

 Они будут одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Как переписаться на стационарном участке

Еще один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись - зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. Большинство из них будут расположены в помещениях многофункциональных центров (МФЦ). Помогать гражданам на них будут волонтеры. Вместе с ними можно будет заполнить электронные переписные листы на гостевом компьютере.

Волонтер должен представиться человеку, показать свое удостоверение и паспорт.