17 мая, в рамках краевого фестиваля искусств «Горжусь тобой, моя Россия» среди государственных бюджетных стационарных учреждений социального обслуживания населения СК коллектив «Тахтинский ПНИ»принял участие в смотре-фестивале.

Специально к фестивалю были заказаны и сшиты новые костюмы для участников программы. Коллектив состоящий из 22 человек (12 проживающих и 10 сотрудников) начали подготовку к фестивалю еще с марта месяца. В основу программы представленной коллективом «Тахтинский ПНИ» легла хронология становления Руси.

Танцевальная композиция «Золотые купола России» - в исполнении проживающих: Григорьевой Н., Бледных А., Мальцевой С., Отовалиевой А., Дубасовой Л., Курчеевой К.

Открывала наше выступление в хрупких девушек в белых платьицах при помощи полотнищ красного, синего и белого цвета, создали на сцене многометровый Российский триколор.

Когда флаг России был торжественно унесен со сцены, зрители увидели белокаменные церкви Руси. Три девушки (проживающие Гладкова Л., Епишева Е., Константинова С.)в расшитых золотыми узорами белоснежных сарафанах, в остроконечных кокошниках золотого цвета — символизировали храмы времен становления Руси.

Главные танцевальные переходы, девушки, словно парящих над маленькой сценой, под песню Д. Гариповой «Россия», завораживали зрителя.

«Вольные песни одевались белоснежным камнем звонниц и храмов, подымавших свои кресты, как боевые мечи»

Под колокольный звон на смену проживающим, исполнившим танцевальную композицию «Золотые купола России» на сцену вышла вокальная группа «Красна ягода». В бордовых сарафанах, расшитых кичках, белых рубахах исполнители: Золина Е., Байрак В., Гусарь Е., Косенко Н., Дубина О., Лебедева А., Щипитина А., Манцов А., Щипитин А. Выглядели ярко и торжественно. И песня из репертуара государственного русского народного хора им. Пятницкого «Ты цвети, России» была подстать им.

И вновь на сцене звучит тревожная музыка и мы переносимся во времена когда на Русь «..с севера шли ярлы и конуш. С юга ханы и паши».Стихотворение Е. Евтушенко «Сказка о русской игрушке» в исполнении Лысенко Т.Ю. вернуло зрителей во времена татаро-монгольских нашествий. Песня в исполнении Яхьяевой «Россия» стало музыкальным продолжением стихотворения. И вот снова под лирическую мелодию русских хороводов на сцену выплывают участницы танцевального коллектива в легких белых сарафанах и с венками в руках. Легкая раздольная мелодия обрывается гулом самолетов и взрывами снарядов. Белые сарафаны накрываются черными накидками и под звуки грозной песни военных лет на сцену выходит Женщина-Война, в черном одеянии: «Разорвалась земля от снаряда. Вы не знали, что это война. А я шла уже с вами рядом и глядела по сторонам!». Первые аккорды песни «Священная война» заполнили маленькую сцену. «...Но любовь к своей стране, патриотизм победили врага. Великий народ выстоял и одержал Победу».

Тревожная музыка сменяется светлой мелодией и снова на сцене появились девочки в белых сарафанах.. Песня «Родина» в исполнении Манцова А. и Щипитина А. Завершила тему Великой Отечественной войны. Слова ведущей о том, что «Россия всегда, как Птица-Феникс, воскресала из руин и пепла и каждый раз только ярче начинали сверкать золотые маковки ее куполов» стали сигналом для выхода на сцену всех участников коллектива «Тахтинский ПНИ». Песня «Мое село» на фоне огромного Российского флага, в исполнении объединенного не побоюсь этого слова, хора, стала кульминацией всего выступления коллектива.

Грамоты за танцевальную композицию «Золотые купола России» и неподражаемое исполнение песни «Россия» ЯхьяевойГ. Были подтверждением того, что жюри высоко оценила выступление коллектива «Тахтинский ПНИ».

Фестиваль закончился. И свою благодарственную речь представитель жюри Сальников В.И. Закончил словами из выступления коллектива «Тахтинский ПНИ» словами великого поэта Е. Евтушенко «Мы — народ Ванек-встанек» Мы все сможем и все переживем и как Птица-Феникс снова воспарим в небо.