Грипп—острое вирусное заболевание, поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути(появление заложенности носа,першение в горле, сухой кашель), затем вирус проникает в кровь и появляются признаки интоксикации(подъем температуры до 39-40*,ломота в суставах,мышечная боль, обильное потоотделение).
Что можно предпринять при появлении первых признаков простуды или гриппа в домашних условиях?
Прежде всего -соблюдение общих гигиенических правил:
а) уклоняться от сквозняков, переохлаждения,сырости;
б) избегать мест большого скопления людей
в) обязательно ношение ватно-марлевых повязок в период эпидемии;
г) проветривание помещений и дезинфекция помещений:налейте в небольшую кастрюльку 0,5 литра 9% уксуса, поставьте на огонь, когда закипит, убавьте огонь. Уксус должен испаряться в квартире в течение 20 минут. Повторяйте эту процедуру 3-4 раз в неделю в течение эпидемического периода.
д) не здоровайтесь ни с кем за руки, даже рискуя прослыть невоспитанным.
е) пассивно вдыхаем( через нос) и активно выдыхаем с небольшим усилием. Начинать медленно . Постепенно увеличивая скорость. Представьте себе паровоз, который медленно двигаясь, набирает скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов. Перерыв 1 минута, и еще 4-5 циклов с минутными интервалами.
Ещё несколько советов, при появлении первых признаков простуды:
1) очистите небольшую луковицу, натрите её на терке, выложите на слой бинта. Этот компресс положите на крылья носа на 10 минут, повторите эту процедуру 3 раза в сутки ,предварительно смазав крылья носа растительным маслом.
2) в 1 стакан свежеприготовленного морковного сока размешать кашицу из 3-5 зубчиков чеснока и принимать по 1\2 стакана смеси 3-4 раз в сутки.
3) при первых признаках гриппа прекратите принимать любую еду, приготовьте лечебный раствор: на 1,5 литра кипяченой воды добавить 1 стол. ложку крупной соли, сок 1 лимона и 1 грамм аскорбиновой кислоты. Выпить раствор в течение 1.5 часов Принимая раствор вечером--- утром вы проснетесь здоровым.!
4) меньше есть—больше пить: травяные чаи, лимонный, апельсиновый, гранатовый сок; салат из свежей капусты заправленный растительным маслом.
5) напиток из шиповника: сухие плоды шиповника растолочь. На 1литр холодной воды добавить 5 столовых ложек плодов . кипятить на медленном огне 10 мин. Укутать теплым полотенцем настоять 8 часов , процедить пить с утра по 1\2 стакана 3-4 раз в день.
6) хороший эффект дает корейский метод: отвар из равных частей китайской капусты и репы. Остывший отвар процедить и пить по1\2 стакана 5-6 раз в день. Можно в отвар перед употреблением добавить 1 чайную ложку мёда и 2 чайные ложки лимонного сока.
Хороший эффект дает точечный массаж для профилактики и лечения насморка.
Какие это точки?
  1. точки с двух сторон у крыльев носа
  2. точки с двух сторон чуть выше крыльев носа
  3. точка на переносице между бровями
  4. точки возле наружного козелка уха с двух сторон
  5. точки возле внешних углов глаз
  6. точка на макушке
  7. точка сзади на шее ровно под черепом, там где голова переходит в шею
  8. точка на внутренней стороне запястий
  9. точка на тыльной поверхности ладони в точке слияния большого пальца и кисти
  10. точка под коленом
  11. точки на мочках ушей.
Техника массажа:
1) сесть в удобное кресло или стул, расслабиться.
    1. руки должны быть теплыми,
    2. приложить указательный палец ( или большой, как удобнее) к точке, слегка надавить на неё и совершить 15 вращательных движений по часовой стрелке и 15 вращательных движений против часовой стрелки. Надавливание и вращение делаем только на выдохе!! а на вдохе массаж приостанавливаем.
    3. После массажа надо тщательно высморкаться и по возможности промыть носовые ходы .

 

Соблюдайте правила и будьте здоровы!