Чтоб работать и учиться,
Чтобы многого добиться,
Нужно, братцы, отдыхать,
То есть, нужно всем нам спать!
Поздравляю всех с Днем сна!
Пусть в окно глядит луна,
Спится всем пусть очень сладко,
И будет все у вас в порядке!

  Международный день сна отмечается ежегодно в пятницу второй полной недели марта месяца, начиная с 2008 года. В 2017 году-это 17 марта. День сна проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Это праздник, посвященный одному из самых загадочных процессов организма человека. В первый весенний месяц многие люди начинают остро чувствовать смену сезонов, и появляется повышенная потребность в отдыхе. Доказано, что недостаточная продолжительность суточного сна у человека приводит к различным расстройствам в здоровье человека. Регулярная нехватка сна влечет за собой хроническую раздражительность,             зацикленность на проблемах, ухудшение взаимопонимания с окружающими. Единоразовый недосып на 4 часа снижает реакцию почти в 2 раза, а также внимание, память, обостряет хронические заболевания.

Важность этого процесса трудно недооценить: мало того, что мы проводим во сне треть своей жизни это еще и самая таинственная ее часть! Ведь ученые так и не установили, где и зачем путешествует наше сознание. Люди по-разному относятся ко сну: одни как к одному из наслаждений, другим жаль тратить жизнь на «бесполезное времяпрепровождение». Но и те, и другие одинаково склоняются перед волей Морфея. 
Задумайтесь, что без сна обычный человек может обойтись не больше нескольких суток, но и это обычно относится уже к разряду пыток. Тогда как без еды организм может существовать от 2 недель до месяца.

Считается, что среднестатистическому взрослому человеку для того, чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо спать 6-8 часов в сутки. Но во всех правилах есть свои исключения: кому-то достаточно 5 часов, а кому-то и десяти мало. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, а также от того, во сколько человек ложится спать. Известно, что сон может нарушиться при чувстве голода или наоборот, после плотного ужина. Также не следует злоупотреблять перед сном напитками, содержащими кофеин и алкоголь. Наличие интернета в доме может оставить человека без сна в течение суток и более, поэтому следует контролировать свое время нахождения и детей за компьютером. Причиной бессонницы могут быть стрессовые ситуации, перевозбуждение нервной системы, а также пассивность во время бодрствования.

 Доказано, что средняя продолжительность сна у мужчин и женщин примерно одинакова. Дольше спят только беременные. Однако чувство удовлетворения после сна чаще испытывают мужчины, а женщинам свойственно жаловаться на плохой сон, хотя в реальности он мог таковым и не быть. Суточная продолжительность сна у человека составляет около 8 часов.

Ученые опровергли мнение, что мозг человека отдыхает во время сна. Доказано, что мозг непрерывно анализирует произошедшие события, проигрывает различные ситуации, связанные с будущим или прошлым человека. Многие делают попытку спать впрок, на будущее, используя выходные дни для продолжительного сна. Такое мнение не только ошибочное, но и вредное. Лишние часы, проведенные человеком во сне, приводят к ухудшению самочувствия, снижают реакцию и способность мыслить творчески и плодотворно. А время, накопленное во сне, быстро израсходуется в первый же вечер, в бесполезных попытках уснуть вечером вовремя. Некоторые люди уверены, что существуют люди, которым под силу вовсе не спать, в течение всей жизни. Как правило, такие возможности приписывают индийским йогам. Однако нет ни единого научного подтверждения этого факта. Существует миф о том, что некоторые люди в состоянии сна могут активно передвигаться по комнате, выйти в окно вместо двери, и даже играть на музыкальных инструментах. Это так называемые лунатики. Учеными доказаны лишь случаи, когда люди во сне садились на кровати, и, посидев некоторое время, вновь ложились спать. При этом они ничего не помнили из произошедшего после пробуждения.

   Несмотря на разное времяпровождение человека в состоянии сна, в одном убеждении все люди едины важность сна трудно переоценить! Тем более,  во сне люди проводят около трети всей своей жизни, поэтому Всемирный день сна — отличный повод позаботиться о данной составляющей нашей жизни. Спите на здоровье!